По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Мэр Москвы обсудил с предпринимателями меры поддержки малого и среднего бизнеса

В понедельник, 20 марта, в технополисе «Москва» состоялась встреча столичного главы Сергея Собянина, генерального директора корпорации малого и среднего предпринимательства Александра Бравермана с бизнес-сообществом города. Речь зашла о мерах поддержки предприятий.

— Для Москвы малый и средний бизнес чрезвычайно важен: это огромная социальная и экономическая составляющая жизни города, — выступил Сергей Собянин. — На каждые десять взрослых москвичей зарегистрировано по одному субъекту малого и среднего предпринимательства. Почти 30 процентов работающих в столице задействованы на малых и средних предприятиях. И с каждым годом их вклад в экономику Москвы возрастает.

В городе на протяжении нескольких лет развиваются и становятся все более востребованными электронные сервисы, позволяющие предпринимателям получать консультации, записываться на семинары, узнавать о новых программах и мерах поддержки. Среди них система центров поддержки государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес».

— Предприниматели сами формируют запросы на проведение мероприятий и получение разъяснений по волнующих их вопросам, — говорит начальник финансово-экономического управления ГБУ «Малый бизнес» Петр Бражников. — За год мы оказали свыше 50 тысяч консультаций, все они были для предпринимателей бесплатны. Порядка 20 тысяч слушателей мы собираем на семинарах — это те, кто уже начал свое дело и планирует его открыть, кто стал участником системы городского заказа.

Еще одна бюджетная организация — Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса — помогает предпринимателям заручиться гарантийной поддержкой.

— Мы считаемся самыми крупными в России, хотя к нам обратилось всего около тысячи предпринимателей, — рассказал «ВМ» исполнительный директор фонда Антон Купринов. — Мы помогаем получить поручительства по кредитным договорам и получить бизнесу банковские гарантии. В основном обращаются к нам торговые предприятия — их более половины, есть и те, кто занимаются предоставление услуг связи.

Источник: Вечерняя Москва
Вернуться к списку новостей