По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Наталья Сергунина: Москва нацелена на поддержку высокотехнологичного бизнеса

24.04.2017 Г. в Ганновере (Германия) начала работу международная научно-промышленная выставка Hannover Messe, которая считается одной из наиболее значимых в сфере высоких технологий.

О выставке Hannover Messe
В выставке участвуют в 2017 г. участвуют 75 стран мира. Их представляют больше пяти тысяч компаний. Организаторы ожидают почти 200 тысяч посетителей. Основная тема выставки с 2014 года: "Индустрия 4.0". Она соответствует "проекту будущего" немецкого правительства, представляющего собой стратегический план развития экономики Германии с акцентом на новые технологии.

Делегацию Москвы на выставке возглавила заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, которая предоставила специальное интервью для интервью m24.ru
Под единым брендом "Сделано в Москве" на московском стенде свою продукцию представляют более 20 высокотехнологичных компаний. Они занимаются робототехникой, микроэлектроникой, машиностроением, IT-технологиями, другими направлениями. Москва презентует на выставке ряд новинок: первый в мире компьютер для слепых, подводный робот для исследований дна и обнаружения затонувших объектов и новейшую технологию лазерного сканирования поверхности.
Главный вектор развития экономики Москвы - высокотехнологичные производства, инновации, подготовка научных кадров. Поэтому по словам заммэра, Москва заинтересована в продвижении своих продуктов на этой представительной выставке.

Москва - единственная из всех регионов присутствует на выставке и , таким образом, представляет фактически всю Россию. Около 20 % от всех российских организаций, проводящих научные исследования и разработки, работают в столице. 43 % от общего числа патентных заявок на изобретения, подаются московскими разработчиками. Усилия правительства Москвы сосредоточены на создании экосистемы для инноваторов. Сейчас им доступно более тысячи инфраструктурных объектов. Это инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования и коллективного пользования, где имеется 3,5 тыс единиц новейшего оборудования.

В Москве 30 технопарков, где работает 1,5 тысячи компаний. В технопарках разместили свои производства больше полутора тысяч компаний, выпускающих продукцию с высокой интеллектуальной составляющей. Ими создано почти 41 тысяча высокотехнологичных, высокооплачиваемых рабочих мест. Одновременно совершенствуют свои мощности и обретают новый облик производственные предприятия Москвы с многолетней историей.

Инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности Москвы в 2016 году составили 53 миллиарда рублей. По сравнению с уровнем 2010 года, увеличение – почти в 2,5 раза. Всего за последние шесть лет объем инвестиций в обрабатывающие производства столицы достиг 275 млрд рублей. Практически половина (551 или 44 процента) московских предприятий реального сектора являются экспортерами, в том числе около 300 обрабатывающих производств (42 процента от их общего числа). В 2016 году экспорт московских предприятий реального сектора вырос на 39,4 процента (+148,1 миллиарда рублей) – в основном за счет оборонной промышленности и аэрокосмической отрасли. Высокие темпы роста экспорта в прошлом году продемонстрировал сектор научных исследований и разработок (+35,9 процента), а также отрасли, ориентированные на конечный потребительский спрос, включая производство автомобилей (+39,0 процента) и лёгкую промышленность (+49,1 процента).

Н.Сергунина напомнила, что город предоставляет налоговые льготы и финансовые меры поддержки, среди них субсидирование затрат на выплату процентных ставок по кредитам, взятым для приобретения нового технологического оборудования, и субсидирование лизинговых платежей.

Поддержка для МСБ:

"Среди высокотехнологичных компаний – очень много небольших, порою созданных с нуля под конкретный проект. Многие размещаются в технопарках. А за счёт того, что технопарки имеют льготы по налогам и платежам в бюджет города, стоимость аренды помещений и оборудования для таких компаний становится доступнее.

Существенную поддержку компаниям МСБ оказывает Московский гарантийный фонд. Его поручительства снимают весьма распространённую в малом бизнесе проблему нехватки залога для получения кредита. Партнёрами нашего фонда (самого крупного из региональных гарантийных фондов страны) являются крупнейшие банки. За первый квартал этого года фонд выдал гарантий на 1,3 миллиарда рублей, что позволило бизнесу привлечь более 2,5 миллиарда рублей кредитов. Это в два с лишним раза больше, чем было в первом квартале 2016 года.

Поддержка крупных предприятий:
Крупные компании могут получить льготы по налогам и платежам в бюджет, если их экономические показатели соответствуют тем, что необходимы для получения статуса промкомплекса. С недавних пор в городе работает Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Его основная задача – поддержать инвестиционные проекты московских предприятий, помочь в модернизации производств и закупках инновационного оборудования. На первом этапе фонд сконцентрируется на займах до 50 миллионов рублей – на срок до пяти лет и под 5 процентов годовых. Уже в нынешнем году на поддержку промышленности и предпринимательства планируется направить около 800 млн рублей.

Программа "Сделано в Москве"
Предусматривает компенсацию затрат на участие в российских и зарубежных выставках. Программа работает с декабря прошлого года. Первые две выставки, в Москве и Дубае, были посвящены медицине. Сейчас – промышленный "смотр" в Ганновере. А всего в этом году запланировано около десяти мероприятий. Они охватят приоритетные отрасли московской промышленности: аэрокосмическую, электронику, медицину, фармацевтику и некоторые другие. В ходе крупных бизнес-мероприятий для производителей организуются деловые встречи с закупщиками, инвесторами и потенциальными партнёрами. В Ганновере, например, запланировано 800 встреч представителей московских и зарубежных компаний.


Источник: М24.RU
Вернуться к списку новостей