По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

МК рассказал читателям о семинаре для предпринимателей об участии в госзакупках

28 апреля в конференц-зале Гостиницы «Москва» состоялся семинар для экономистов и бизнесменов на тему «Обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к закупкам крупнейших компаний».

На очередной встрече, проходящей в рамках серии «Москва Для Бизнеса», ведущие эксперты и представители государственных организаций рассказали об особенностях кредитования малого бизнеса, контроле правительства за экономическим сектором и актуальных тенденциях столичного рынка. На семинар отправилась и корреспондент «ВМ».

Основная цель программы – донести до предпринимателей новости от правительства Москвы и осветить работу по повышению комфортности ведения бизнеса в столице.

За последние два года достаточно много изменений произошло в законодательстве. Прежде всего, реализовался новый инструмент поддержки малого бизнеса – Корпорация малого и среднего предпринимательства. Она осуществляет свою деятельность, взаимодействуя с правительством Москвы. В рамках этого соглашения существует отдельный блок работы, связанный с государственными закупками и расширением доступа малого и среднего предпринимательства к деятельности крупных компаний.

- Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства является институтом развития, который консолидирует все государственные поддержки, оказываемые бизнесу, - сообщает заместитель руководителя Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП АО «Корпорация «МСП» Наталья Битюкова. – Мы осуществляем как финансовое, так и информационно-маркетинговое содействие. Важно, что у крупнейших заказчиков, чей перечень установлен распоряжением правительства, теперь существует обязанность по соблюдению квоты закупок – не менее 18 процентов от общего объема. Расширяется номенклатура закупок субъектов МСП. В текущем году объем уже заключенных закупок составляет чуть более 400 миллиардов рублей, а в планах на конец года – 1,6 триллионов рублей. На региональном уровне среди всех субъектов России Москва занимает лидирующую позицию, 7 крупнейших заказчиков относятся именно к столице.

Для удобства обмена и распространения информации среди предпринимателей в городе активно действует портал поставщиков – система закупок малого объема (до 100 и до 400 тысяч рублей), которая была создана правительством Москвы. На портале предусмотрено размещение оферт – предложений о поставляемом товаре или оказываемой услуге. Это облегчает заказчикам поиск необходимой информации, а предпринимателям открывает данные и обеспечивает прозрачность производимых операций.

- Москва ежегодно закупает товары и услуги на общую сумму 20 миллиардов рублей, то является весьма существенным показателем, - утверждает заместитель начальника Управления автоматизации закупок и системной интеграции Департамента города Москвы по конкурентной политике Степан Дворецкий. – За последний год к нам присоединились поставщики из 16 регионов. Такой прирост обеспечивает развитие конкуренции и, как следствие, улучшение качества товаров и услуг.
В Москве также широко развиты объекты инфраструктуры, которые нацелены на помощь субъектам малого предпринимательства. Широкий спектр сервисов призван помочь предпринимателям в сфере государственных заказов.

- Самый крупный региональный гарантийный фонд – московский, - заявляет директор по связям с общественностью Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Татьяна Репина. – Его капитал – более 9 миллиардов рублей. Каждое четвертое поручительство в фонде получает участник госзаказа. В основном они обращаются за поручительством по банковским гарантиям. Фонд же дает до 70 процентов от поручительства от того обеспечения, которое требует банк, в объеме до 100 миллионов рублей по ставке 0,75 процентов годовых и обеспечивает понятное и успешное участие в программах государственных закупок.

Источник: МК
Вернуться к списку новостей