По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

1000 предпринимателей участвовали в 2017 г. в торгах по аренде нежилой недвижимости

Около 300 предпринимателей арендовали нежилые объекты через открытые аукционы единой торговой площадки Москвы, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По словам заммэра, в 2017 году через единую торговую площадку было реализовано 285 нежилых объектов. «В среднем на открытых аукционах на лот претендовали три-четыре участника. Годом ранее аналогичная цифра составила два-три претендента. Показатель среднего превышения по итогам торгов также вырос и достиг 43 процентов против 33 процентов в 2016 году», — рассказала Наталья Сергунина.

Городские власти связывают рост конкуренции на аукционах и увеличение числа желающих принять участие с существенным увеличенимем информированности бизнеса о такой возможности и росте доверия к инструменту торгов. Город предлагает понятные условия сделки для предпринимателей:

- договор аренды заключается без посредника, напрямую с городом;

- долгосрочная аренда на 10 лет с фиксированной стартовой ставкой договора;

- предпринимателю гарантирована юридическая чистота сделки.

«Около 96 % всех сделок по аренде нежилых объектов из имущественной казны столицы заключено в минувшем году с представителями малого бизнеса. Их участию в аукционах предшествовал анализ объектов на инвестиционном портале. Это значит, что они информированы о том, что столица реализует объекты и доверяет формату проводимых торгов», — подчеркнула Наталья Сергунина.

Как сообщил руководитель городского Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, в минувшем году в торгах по аренде нежилой недвижимости, находящейся в собственности Москвы, участвовали около одной тысячи человек. «Сохраняется тенденция наибольшей востребованности объектов площадью до 150 квадратных метров. Почти 60 процентов всех сданных в аренду объектов имеют такую площадь», — отметил глава ведомства. По его словам, аренда сегодня более востребована, чем приобретение, и предприниматели пользуются возможностью арендовать объекты напрямую у города. «Тем, кто не смог пока этого сделать, нужно активнее искать свой объект — сейчас на торгах находится более 200 лотов малой площади. Большая часть из них расположена на первых этажах нежилых зданий и жилых домов», — сказал Геннадий Дёгтев.

Самыми востребованными на аукционах прошлого года стали помещения в Центральном округе столицы. Второе место занял Юго-Западный округ. Тройку лидеров замкнул Юго-Восточный округ.

Сейчас на аукционы выставлено около 400 объектов аренды. Перечень предложений опубликован на инвестиционном портале. Кроме того, в службе «Инвестиционный консультант» можно задать интересующие вопросы по участию в торгах. Телефон: 8 (495) 652-60-25.

Почти 300 предпринимателей арендовали недвижимость через аукционы в прошлом году

Источник: mos.ru
Вернуться к списку новостей