По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Cостоялся семинар «Финансовые инструменты для бизнеса»

18.04.2018 в Meeting Point отеля Four Seasons состоялся семинар «Финансовые инструменты для бизнеса» для представителей малого и среднего бизнеса. Семинар продолжил серию бесплатных мероприятий #МоскваДляБизнеса.

Организаторами выступили ГБУ «Малый бизнес Москвы» и Штаб по защите бизнеса при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Участниками семинара стали собственники и финансовые директора предприятий МСБ, которых эксперты познакомили с банковскими финансовыми продуктами ориентированными на решение текущих финансовых задач и развитие компаний, а также возможностями государственной поддержки предпринимателей в Москве, инфраструктурными финансовыми проектами и площадками.

Участники узнали о преимуществах обслуживания и кредитования в крупных государственных банках и частных банках, а также о подходах к клиентам из малого бизнеса у кредиторов.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился начальник отдела финансовой поддержки ГБУ «Малый бизнес Москвы» Юрий Кулагин. Он рассказал о финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства в Москве, которая реализуется через Центры услуг для бизнеса в округах, коворкинги, технопарки. Помощь можно получить по вопросам имущественной поддержки, налоговому и юридическому консультированию, открытию нового бизнеса, также предпринимателям предлагаются сотни информационных и обучающих программ, принимаются заявки на субсидирование и финансовые программы.

Легенды и мифы о кредитах для малого бизнеса в «Сбербанке» развеял территориальный менеджер управления продаж малому бизнесу ПАО «Сбербанк» Андрей Карпиза, который презентовал залоговые и беззалоговые кредиты Сбербанка для МСБ, рассказал о комплексном обслуживании и спецсервисах, раскрыл особенности оценки и ведения заемщиков, подробно познакомил участников с практическими аспектами кредитования МСБ.

О механизмах гарантийной поддержки предпринимателей в Москве и особенностях рынка кредитования МСБ рассказала директор по связям с общественностью Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Татьяна Репина. Гарантийная поддержка в виде поручительства - покрывает до 70% от объема привлекаемого финансирования, закрывает для банков риски кредитования заемщиков из числа МСБ, у которых обычно недостаточно собственного обеспечения, слабое финансовое состояние, нехватка устойчивости на рынке. До 60-70% объема поручительств выдается на сделки по пополнению оборотных средств, в структуре выдаваемых поручительств более половины приходится на торговлю, порядка 16% на производство, 9% на строительство. В целом структура поручительств соответствует структуре самого малого бизнеса Москвы и включает весь спектр отраслей, где сегодня работают предприниматели. До 20% от количества поручительств занимают сделки по госзаказу, такие предприниматели охотно пользуются помощью фонда и в получении банковских гарантий. За первый квартал 2018 г. МСБ получили благодаря фонду 5 млрд руб, а за все время работы более 120 млрд рублей.

Выступление начальника отдела инвестиций Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы Светланы Шведовой было посвящено государственным источникам финансирования. Фонд работает со стартапами, которые реализуют проекты в сферах IT, высоких технологий, инноваций и т.п., но традиционными бизнесами, такими как торговля или кафе фонд не занимается. Фонд выдает кредиты по ставке порядка 12% на 3 года с отсрочкой выплаты, но инициатор обязан привлечь самостоятельно соинвестора, с которым фонд заключает соглашение о партнерстве. За время работы профинансировано порядка 50 проектов.

Об эквайринге в малом и микробизнесе рассказал начальник сектора управления торгового эквайринга ПАО «Сбербанк» Андрей Бага. Речь шла не только о выпуске пластиковых карт, взаимодействия с партнерскими организациями по выпуску и обслуживанию, но и о поставках специального оборудования для осуществления платежей.

Ведущий специалист отдела по работе с клиентами Московского фонда промышленности и поддержки предпринимательства Иван Калюх познакомил участников семинара с программой льготного кредитования под 5% годовых, которой могут воспользоваться резиденты технопарков, а также компании-экспортеры.

Предприниматели-участники могли задать интересующие их вопросы выступающим экспертам.

Участники могли обратиться за бесплатной консультацией к представителям Центра услуг для бизнеса (ЦУБ) ГБУ «Малый бизнес Москвы», по окончании мероприятия задали экспертам дополнительные вопросы, получили необходимые координаты для дальнейшей работы.

#МоскваДляБизнеса – серия встреч представителей органов исполнительной власти с предпринимателями на самые актуальные для бизнес-сообщества темы. Следите за новыми встречами на сайте mbm.ru в разделе «Мероприятия».
Вернуться к списку новостей