По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Гарантийная господдержка предпринимателей Москвы в 1 полугодии 2018 г. выросла в два раза к аналогичному периоду 2017 г.

В Государственную Думу внесен законопроект, который призван регламентировать сферу добровольной сертификации для малого и среднего бизнеса. Мера направлена на упрощение выхода малых компаний на рынок госзаказа. Со стороны Правительства РФ инициаторами законопроекта выступили три ведомства: Минэкономразвития РФ, Минпромторг и Росстандарт РФ.

В настоящее время сертификация дорогая и трудоемкая процедура для «малышей» . Так, по данным АО «Корпорация МСП» среди основных проблем, с которыми сталкиваются малые предприятия:

  • стоимость высокой сертификации — 60%;
  • значительный объем документов — 60%;
  • длительность оформления — 52%;
  • отсутствие единых требований к функционированию систем добровольной сертификации — 58%;
  • единых правил ценообразования и порядка прохождения сертификации — 60%.

В случае принятия закона правительство РФ получит полномочия по установлению особенностей проведения процедур добровольного подтверждения соответствия товаров, работ, услуг, поставляемых субъектами малого предпринимательства по госзаказу. Также госорганы смогут определять порядок оплаты и условия подтверждения процедуры добровольной сертификации.

Кроме того, законопроектом предусмотрено создание единого реестра систем добровольной сертификации. Обязанности по его ведению возложены на Росстандарт.

Фото:Depositphotos
Источник:Рамблер
Вернуться к списку новостей