По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

В столице растет объем гарантийной поддержки предпринимателей

С момента запуска программы государственной гарантийной поддержки малый бизнес Москвы получил свыше 125 миллиардов рублей кредитов и гарантий.

Порядка 11 миллиардов рублей кредитов получили столичные предприниматели за шесть месяцев этого года благодаря программе государственной гарантийной поддержки Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Это практически вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

«Город успешно решает задачу, которую в майских указах поставил Президент, — расширить доступ малым и средним предприятиям к источникам финансирования для увеличения их вклада в экономику. В частности, речь идет о кредитовании и гарантийной поддержке. По количеству выделенных средств Москва занимает более трети всего объема совокупной гарантийной поддержки по стране», — сказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

За шесть месяцев объем поручительств фонда, выданных представителям малого и среднего бизнеса, составил 6,6 миллиарда рублей, что также почти в два раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Из этих поручительств 46 процентов было выдано микропредприятиям, 48 процентов получили малые, остальное — средние предприятия. Наибольший объем пришелся на торговлю (60 процентов), производство и инновации (13 процентов), строительство (девять процентов), а также на другие направления (18 процентов).
С момента запуска программы государственной гарантийной поддержки малый бизнес Москвы получил свыше 125 миллиардов рублей кредитов и гарантий. Заявку на поручительство предприниматели могут подать как в фонде, так и в центрах услуг для бизнеса, расположенных в столичных округах.

Гарантийный механизм помощи столичным предпринимателям реализуется через Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Его учредителем выступает городской Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства. Сегодня при капитале размером 9,6 миллиарда рублей в портфеле фонда более 1,3 тысячи действующих договоров-поручительств на 17,1 миллиарда рублей, под которые банки выдали представителям малого и среднего бизнеса 31,3 миллиарда рублей.

Источник: mos.ru
Вернуться к списку новостей