По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

15-17.10.2018 В Сколково состоялся Форум "Открытые инновации"

Форум стал уникальной международной дискуссионной площадкой, которая объединяет технологических предпринимателей, ученых, ведущих экспертов, студентов, представителей власти и корпораций из разных стран и регионов.

Дискуссии форума были построены вокруг темы "Человек на стыке трендов технологической революции" и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни человека: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений. Участие в дискуссиях приняли Премьер-министр России Дмитрий Медведев и Мэр Москвы Сергей Собянин.

В прошлом году Россия впервые вошла в десятку стран — лидеров цифровой экономики согласно рейтингу Digital Society Index, а в 2018-м Россия попала в число государств с высоким уровнем развития электронного правительства, по оценке Организации Объединенных Наций. На начало 2018 года число зарегистрированных пользователей портала государственных услуг составило 65 миллионов человек. Об этом было заявлено на Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации — 2018» в технопарке «Сколково».

На Форуме Дмитрий Медведев отметил, что в России принята программа «Цифровая экономика», в настоящее время реализуемая как национальный проект. Всего на развитие программы цифровизации будет направлено в общей сложности два триллиона рублей государственных инвестиций. «К 2024 году мы будем стремиться занять лидирующие позиции в мире по математическому образованию, по экспорту ИКТ-продукции, по доступности мобильного интернета, будем развивать научный потенциал в сфере цифровой экономики», — подчеркнул Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков.

Поддерживает имидж России как высокотехнологичной державы и Москва. По оценкам консалтинговой компании McKinsey, Москва занимает второе место среди мировых мегаполисов, использующих умные решения. Организация Объединенных Наций по тем же показателям ставит столицу на первое место.

По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, специально столицу к цифровой революции не готовили. Технологии в городе использовали как способ для решения насущных задач, среди них такие проекты как «Московская электронная школа» , Единая медицинская информационная система (ЕМИАС), портал «Наш город» , платформа «Активный гражданин». Через портал Мэра Москвы mos.ru горожане могут получить 250 услуг. В прошлом году за ними обращались 250 миллионов раз. Город намерен и далее двигаться в направлении цифровизации городской среды.

Пресс-служба ФСКМБМ по материалам СМИ
Вернуться к списку новостей