По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Фонд участвовал в «Деловой России» в обсуждении предложений по «дорожной карте» ЦБ по развитию финансирования МСП

31.10.2018 Общественная организация «Деловая Россия» провела специальный профессиональный круглый стол на тему: «Дорожная карта Банка России по развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства».

Мероприятие организовано во взаимодействии с Центральным Банком РФ. На одной площадке собрались представители Государственной Думы РФ, Корпорации МСП, банков, финансовых организаций, структур господдержки и предприниматели. Дискуссия носила прикладной практический характер, эксперты в своих предложениях опирались на существующую практику, обращали внимание на препятствия и высказывали предложения по улучшению и развитию финансирования субъектов МСП.

Участники высоко оценили проделанную ЦБ работу по формированию документа «дорожная карта», который уже объединил десятки предложений, направленных на оптимизацию процессов, на снижение издержек, на повышение доступности более широкому кругу МСП к мерам поддержки, на повышение заинтересованности кредиторов и инвесторов в финансировании МСП, на развитие альтернативных направлений финансирования.

Документ раскрывает ключевые проблемы, препятствующие развитию финансирования малого и среднего предпринимательства (МСП), направления развития доступности финансовых услуг для МСП и ожидаемые результаты.

По итогам круглого стола «Деловая Россия» аккумулирует и структурирует предложения участников со стороны предпринимательских кругов, Корпорации МСП, структур по поддержке бизнеса, кредитных, лизинговых, факторинговых, страховых, финансовых компаний и информационно-операционных площадок. Деловая Россия планирует опубликовать сводные предложения на своем сайте.

В заседании принял участие и выступил с предложениями по совершенствованию работы гарантийной системы поддержки МСП и наращиванию деятельности региональных гарантийных фондов Антон Купринов, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

В завершении встречи участники поддержали инициативу «Деловой России» о проведении подобных дискуссионных встреч на регулярной основе.

Пресс-служба ФСКМБМ, repina@mosgarantfund.ru
Вернуться к списку новостей