По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Предпринимателям рассказали, как принять участие в госзаказе и получить финансовую поддержку

24 октября в Meeting Point отеля Four Seasons состоялся очередной семинар серии #МоскваДляБизнеса «Участие в государственном заказе Москвы: «Биржа торгов» и «Портал поставщиков» для предпринимателей, организованный ГБУ «Малый бизнес Москвы» и Штабом по защите бизнеса.

На семинаре участники узнали о поддержке субъектов МСП при участии в госзакупках, кредитных ресурсах для участников госзаказа, о поручительствах как по кредитам, так и по банковским гарантиям субъектам МСП, а также познакомились с возможностями Портала поставщиков, который позволяет поставщикам и заказчикам напрямую общаться друг с другом.

Юрий Кулагин рассказал участникам о широком наборе сервисов и консультационных услуг, которые ГБУ «Малый бизнес Москвы» предоставляет предпринимателям на бесплатной основе в ЦУБах и на портале mbm.ru. Речь идет о помощи бизнесу на разных стадиях развития от регистрации до стабильного уровня. Среди возможностей подготовка документов для регистрации, подбор помещений, места в коворкингах, заполнение декларации по УСН, заявка на патент, персональные консультации по закупкам и юридическим вопросам, выездной консультант, широкий набор обучающих мероприятий, в том числе Start-up Школа.

Заместитель начальника управления развития конкуренции Департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилл Коломийцев презентовал предпринимателям возможности работы на Портале Поставщиков с закупками малого объема до 100 тыс рублей. Сегодня Портал поставщиков – витрина городского заказа. Если закупка большого объема, то на Портале Поставщиков можно узнать на какой электронной площадке она размещена. 21 млрд рублей составил объем закупок малого объема в Москве, 120 тысяч поставщиков зарегистрировались на Портале. С января 2018 года проведено 42 тысячи котировочных сессий. На Портале поставщиков начали работать 17 регионов и целый ряд регионов планируют присоединиться к системе. Портал позволяет оформить подписку на профильные закупки. Техвопросы на портале можно решить по запросу на pp-tender@mos.ru

Предприниматели, участвующие в госзаказе часто нуждаются в кредитных ресурсах и банковских гарантиях. Получить доступ к банковскому финансированию помогает Московский гарантийный фонд, о программах которого рассказала директор по связям с общественностью Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Татьяна Репина. Фонд выступает поручителем по кредитам, банковским гарантиям, лизингу, факторингу, аккредитивам. Каждое четвертое-пятое поручительство фонд выдает участнику госзаказа. Поручительства Фонда покрывают до 70% объема заемного финансирования до 100 млн руб., ставка 0,75% годовых. По итогам 9 месяцев 2018 г. предприниматели получили под поручительства фонда 16,8 млрд рублей кредитов и гарантий, а за все время работы фонда свыше 130 млрд руб.

Специальное время на семинаре было отведено для вопросов и ответов. Предприниматели уточняли условия гарантийной поддержки, особенности анализа финансового состояния компаний, интересовались деталями при работе по формированию оферт на Портале поставщиков, например, с товарами различных по величине и ассортименту партий. Также предприниматели получили информацию о планах запуска новых возможностей и сервисов на портале, в том числе по подбору позиций, сохранению информации по найденным опциям.

Во время регистрации и после мероприятия участники смогли обратиться за бесплатной консультацией к представителям выездного Центра услуг для бизнеса (ЦУБ) ГБУ «Малый бизнес Москвы» по вопросам открытия и ведения бизнеса.

Пресс-служба ФСКМБМ: repina@mosgarantfund.ru
Вернуться к списку новостей