По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Банковское сообщество обсудило дорожную карту ЦБ по развитию финансирования МСП

Ассоциация российских банков провела специальный круглый стол и открытую дискуссию «Государственная поддержка и расширение доступа малого и среднего бизнеса к финансированию» для обсуждения «дорожной карты», которую подготовил Центральный банк России по развитию финансирования субъектов малого и среднего бизнеса. Документ опубликован на сайте регулятора и вызвал волну профессионального обсуждения в предпринимательской и финансовой бизнес-среде.

«Дорожная карта» нацелена на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», где главный ориентир - повышение доли малых и средних предприятий в объеме ВВП. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на Форуме «Опоры России»: «За ближайшие 6 лет мы должны добиться того, чтобы вклад малого бизнеса в ВВП страны превысил планку в 30%, а затем стремился бы и к 40%. Сейчас это в районе 20%. В этом секторе предстоит дополнительно создать 6 млн рабочих мест».

Глава АРБ Гарегин Тосунян считает, что изменить ситуацию с кредитованием МСП можно при условии более массовой господдержки и концентрации усилий в нижнем сегменте (кредиты до 5-10 млн рублей).

Предложенные документом меры позволят повысить привлекательность малых и средних предпринимателей как клиентов в глазах кредиторов, направлены на снижение операционных затрат банков, приведут к росту портфеля кредитов МСП, снижению стоимости их кредитования, а также будут способствовать повышению уровня финансовой грамотности предпринимателей

Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ подчеркивает, что предложенные в документе меры кроме кредитования предусматривают развитие инструментов фондового рынка, лизинга, факторинга и повышение их доступности для предпринимателей. На расширение альтернативных источников финансирования направлены меры по развитию микрофинансирования, кредитных потребительских кооперативов и краудфандинга.

ЦБ планируют совершенствовать критерии отбора банков для участия в программе стимулирования кредитования субъектов МСП. Речь идет об отмене ряда требований к капиталу, при этом сохранятся требования к опыту работы банка в сегменте МСП. Корпорация МСП также в 2019 г. при отборе новых участников программы стимулирования, существенно снижает порог входа для региональных банков и банков с базовой лицензией. Действующим участникам программы заново проходить отбор не потребуется. Об этом заявила Ольга Мишина, заместитель руководителя дирекции каналов продаж и взаимодействия с финансовыми организациями-партнерами Корпорации МСП.

Региональные гарантийные фонды (РГО) помогают решить ключевую проблему доступа МСП к кредитным ресурсам – нехватку обеспечения (залогов). Долю кредитов МСП с поручительством РГО можно нарастить считает исполнительный директор Московского гарантийного фонда Антон Купринов: «Ресурс роста РГО ограничен величиной гарантийного капитала, важно предусмотреть пополнение капитала при бюджетном планировании на период до 2021 года. Также стоит применить унификацию и синергию при предоставлении МСП ряда видов поддержки, полагаясь на анализ банков и фондов, не подвергая предпринимателей многократным проверкам. Для эффективности и скорости принятия решений институтам поддержки важно иметь свободный доступ к базам НБКИ, ФНС, ФТС, арбитражных судов».

По словам представителей банков, процедуры участия в госпрограммах поддержки МСП все еще сложны и трудозатратны, маржинальность для банков невысокая. Кредиторы также указали на важность учета в госпрограммах эффекта «цифрового клиента» и перехода на электронные форматы.

В текущих экономических условиях банки конкурируют фактически за ограниченный круг привыкших кредитоваться клиентов, пальму лидерства держат крупнейшие игроки, поэтому надежды финансового сообщества связаны с шагами государства по развитию предпринимательского климата в целом, созданию условий для прироста числа новых заемщиков и повышения рентабельности в этом секторе.

Пресс-служба ФСКМБМ
Вернуться к списку новостей