По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Участникам семинара по госзакупкам по 44ФЗ и 223ФЗ рассказали о гарантийной поддержке

Практический семинар по закупкам у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) состоялся в Центре услуг для бизнеса ЦАО (ул.Радио, д.20), организатором мероприятия выступило ГБУ МБМ. В семинаре участвовало около 30 представителей и владельцев малых компаний.

Среди участников семинара были представители малого бизнеса, работающие в сфере клинига, ремонта медицинской техники, производства габаритной техники для горных работ, строительства, упаковки, образовательных услуг, инжениринга, поставок канцелярских товаров и целого ряда других направлений предпринимательства.

Государство делает значительные шаги по развитию и совершенствованию системы госзакупок, по расширению и упрощению доступа малым компаниям на этот рынок. Малому бизнесу тяжело самостоятельно уследить за нормативно-правовыми и организационными изменениями в данной сфере, поэтому бесплатные семинары ГБУ МБМ по госзаказу пользуются неизменным успехом у предпринимателей.

На семинаре участники получили информацию о мерах государственной поддержки бизнеса в Москве, сведения об обучающих программах и сервисах, которые на бесплатной основе доступны через Центры услуг для бизнеса и на портале mbm.ru

Основную часть семинара провел Феликс Виноградов, предприниматель, член Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам». Виноградов информировал предпринимателей о различиях и нюансах закупок по 44 и 223ФЗ, осветил вопросы подготовки документов, дал практические рекомендации, обратил внимание на типовые ошибки при подготовке документов и заключении контрактов, сделал акценты на нововведениях в закупках, вступающих в силу с 1 января 2019 года.

Программу гарантийной поддержки Фонда содействию кредитованию малого бизнеса Москвы презентовала предпринимателям Татьяна Репина, директор по общественным связям. Репина рекомендовала предпринимателям-участникам госзаказа использовать поручительства фонда при работе с тендерными кредитами и банковскими гарантиями, рассказала о банках-партнерах фонда, об условиях работы и требованиях к заемщикам, привела кейсы успешных предпринимательских историй.

Завершился семинар нетворкингом, участники получили раздаточную информацию и контакты для дальнейшего взаимодействия.

Пресс-служба ФСКМБМ
Вернуться к списку новостей