По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Минэкономразвития выберет банки для участия в программе льготного кредитования МСП

Министерство экономического развития РФ на своем сайте опубликовало информацию по отбору банков-получателей субсидий на возмещение недополученных доходов по кредитам, которые будут выданны в 2019 – 2024 годах субъектам МСП по льготной ставке.

Субсидии предоставляются российским кредитным организациям в целях обеспечения доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства в период 2019-2024 годов в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий период.

Речь идет о, так называемом, списке банков-участников программы льготного кредитовая субъектов МСП, который формируется в рамках Национального проекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" . Данный нацпроект курирует Минэкономразвития РФ, в нем обозначены цели, поставленные Президентом РФ по развитию МСП на период до 2024 года.

Структура национального проекта включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.

Плановый суммарный объем кредитов в 2019 году составит 1 трлн рублей. Организатором отбора выступает Минэкономразвития России. Участники отбора - российские кредитные организации.

Со своей стороны "Опора России" выступила с инициативой и предложила подключить порядка 70 банков к программе льготного кредитования в рамках национального проекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сообщает ТАСС со ссылкой на лидера Опоры Александра Калинина.

По словам Калинина, в рамках нацпроекта заложено 1,1 трлн рублей кредитов под 8,5% в рамках льготного кредитования субъектов МСП. "Опора России" настояла, чтобы в проекте льготного кредитования субъектов МСП участвовало как минимум 70 банков, среди них должны быть как крупнейшие, так и региональные банки.

Условия участия кредитных организаций и перечень документов для подачи заявки на отбор содержатся в постановлении Правительства Российской Федерации от «30» декабря 2018 г. № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке».

Адрес, по которому осуществляется прием заявок на отбор и прилагаемых к ним документов: 115324, Москва, Овчинниковская наб., д.18/1, Министерство экономического развития Российской Федерации, Департамент инвестиционной политики и развития предпринимательства.

Контактные телефоны: (495) 870-87-00 (доб 0521 или 0550)

Контактные адреса электронной почты:

TunyaevaEB@economy.gov.ru
Khaidukov@economy.gov.ru

Дата, время начала и окончания приема заявок на отбор и прилагаемых к ним документов:

  • дата начала приема заявок:
  • дата окончания приема заявок: 16:00 «25» января 2019 года

Источник: Минэкономразвития РФ , ТАСС
Вернуться к списку новостей