По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Сбербанк выдал первый льготный кредит МСП по ставке 8,5%

Минэкономразвития РФ сообщило: программа льготного кредитования МСП со ставкой для предпринимателей 8,5% заработала – по ней заключены первые сделки. "Спустя три дня после старта новой программы льготного кредитования в рамках нацпроекта по МСП уже зарегистрированы первые сделки по получению льготного кредита под 8,5%", - указано в пресс-релизе Минэкономразвития, на который ссылается ТАСС.

Сбербанк стал первым банком, профинансировавшим инвестиционную сделку на 890 млн рублей. Льготный кредит получила архитектурно-инвестиционная фирма. Средства пойдут на развитие транспортно-логистического комплекса Новой Москвы за счет повышения эффективности имеющихся и строительства новых складских помещений.

Договор на 30 млн рублей с Волго-Вятским банком, входящим в Сбербанк, заключила компания, занимающаяся переработкой морепродуктов. Кредитные средства будут направлены на пополнение оборотных средств, для расчетов с поставщиками и закупку сырья.
Нацпроект и программа льготного кредитования МСП

  •  Нацпроект "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, которые поставил президент России Владимир Путин в майском указе, их необходимо добиться до 2024 года. 
  •  Нацпроект включает пять федеральных направлений: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.
По направлению о расширении доступа МСП к финансовым ресурсам запущена программа льготных кредитов в уполномоченных банках, причем для микропредприятий установлена квота - не менее 10%. Кредиты МСП могут получить по ставке не более 8,5%:
- на инвестиционные цели до 1 млрд рублей на срок до 10 лет;
- на оборотные цели - до 100 млн рублей на срок до 3-х лет.

Источник: ТАСС
Вернуться к списку новостей