По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

2.5 млн человек трудится в сфере малого бизнеса Москвы

Малый и средний бизнес Москвы динамично развивается. О ключевых показателях этого сектора в столичной экономике рассказала на mos.ru заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, которая назвала следующие цифры:

- действует более 800 тысяч субъектов МСП (13% от всех МСП в стране);

- в МСП занято 2.49 млн работников

- налоговые поступления МСП по итогам 2018 г. составили 473 млрд рублей и выросли за 3 года на 47%

Индивидуальные предприниматели

Москва занимает первое место в России по росту количества индивидуальных предпринимателей. Например, в 2018 году их число увеличилось на 12,5 процента (более 35 тысяч человек).

Н.Сергунина подчеркнула, что добиться такого результата удалось, в том числе,  благодаря активной информационной, финансовой и образовательной поддержке. Сегодня столица в целях стимулирования роста предлагает предпринимателям широкий спектр мер господдержки, среди них бесплатные консультации и образовательные программы, субсидии, поручительства по кредитам.

О планах субсидии по франшизе

Москва в ближайшее время планирует утвердить новую программу поддержки бизнеса -  субсидиарная помощь предпринимателям, развивающим бизнес по франшизе. Проект постановления подготовил Департамент предпринимательства и инновационного развития. 

По словам Н.Сергуниной данная субсидия ориентирована на небольшие компании и начинающих бизнесменов, которые хотят развиваться по готовой и проверенной модели франшизы.  Благодаря такой поддержке появятся новые кофейни, закусочные, магазины, предприятия бытового обслуживания, а значит и новые рабочие места и налоговые поступления в городскую казну.  

Проект постановления Правительства Москвы предусматривает субсидии на приобретение оборудования, погашение лизинговых платежей и процентов по кредитам. Компенсировать планируют до 35% документально подтвержденных вложений.

Источник: mos.ru

Вернуться к списку новостей