По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Малый и средний бизнес столицы получил более 17 млрд рублей с начала 2020 года с гарантийной поддержкой Правительства Москвы

Самым востребованным видом гарантийной помощи стали поручительства по кредитам на пополнение оборотных средств.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, подвел итоги работы за 10 месяцев 2020 года. Более половины (61%) гарантий было предоставлено малым предприятиям, почти четверть (23%) – микробизнесу, и ещё 16% - средним компаниям.

«С начала года фонд выдал поручительств общим объемом 8,2 миллиарда рублей, что помогло столичному бизнесу получить заемные средства в объеме 17,6 миллиардов рублей. Это позволило малому бизнесу Москвы продолжить работу и сохранить рабочие места в кризисных условиях, вызванных пандемией», - рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Чаще всего предприниматели обращались за гарантийной поддержкой для кредитов на пополнение оборотных средств (75%), на исполнение коммерческих и госконтрактов (12%), на рефинансирование (7%) и инвестиции (2%).

Более половины (51%) из воспользовавшихся поручительствами Правительства Москвы – предприятия сферы торговли, 18% - производственные и инновационные компании, ещё 11% - фирмы, занимающиеся предоставлением услуг. Бизнес из приоритетных отраслей, таких как строительство, медицина, транспорт, связь, получил 20% гарантийной поддержки.

Поручительства фонда покрывают до 70% кредита и открывает доступ к банковским ресурсам тем компаниям, у кого недостаточно своего залога. В партнерстве с организацией работает порядка семидесяти кредиторов. Среди них по результатам десяти месяцев 2020 года самый большой объем кредитов предоставили малому и среднему бизнесу под поручительства столичный властей Промсвязьбанк (3,74 млрд рублей), Сбербанк (3,54 млрд рублей), МСП-Банк (2,00 млрд рублей), Банк ВТБ (1,65 млрд рублей), Альфа-Банк (1,31 млрд рублей).

С начала ноября гарантийную господдержку могут получить компании из подакцизных отраслей. Кроме того, вместе с гарантийной поддержкой предприниматели могут воспользоваться городской программой льготного кредитования: из городского бюджета субсидируется до восьми процентов по кредитам, оформленным после 15 апреля и шесть процентов, если ранее.

Всего за весь срок работы фонда с его поддержкой предприниматели получили более 181 миллиарда рублей, из них в 2019 году - 26,7 миллиарда рублей. Подать заявку на поручительство предприниматели могут через партнеров организации, центры услуг для бизнеса или непосредственно в фонд.

Источник: пресс-служба ФСКМБМ

Вернуться к списку новостей