По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Предприниматели получили более 500 льготных кредитов с субсидированной ставкой под поручительство ФСКМБМ

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (ФСКМБМ), подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, за период с апреля 2020 по апрель 2021 гг. предоставил по 537 договорам #поручительства в объеме 9 млрд рублей. Под них #предприниматели привлекли 16 млрд рублей льготных кредитов с субсидированной процентной ставкой.

Среди компаний, которые комплексно воспользовались мерами поддержки, производитель интерактивного мультимедийного оборудования #NexTouch, резидент ОЭЗ «Технополис “Москва”». Оборудование компании используется в учреждениях образования, здравоохранения, транспорта и в других. На начальном этапе создания и развития инновационного производства полного цикла компания привлекала средства частных инвесторов. Вскоре потребовались средства на строительство цеха, производственных линий, на разработку новых устройств. Компания обращалась в несколько крупных банков, но для предоставления кредита требовался залог, либо какое-то иное серьезное обеспечение. В этом компании помог ФСКМБМ. #господдержка #малыйбизнес #московскийпредприниматель #льготныйкредит Предприятие за короткий срок получило гарантийную поддержку в виде поручительства на 21 млн рублей, что позволило привлечь банковские средства в размере 30 млн рублей. После этого компания смогла воспользоваться еще одной программой финансовой поддержки предпринимателей. Она позволяет столичным предпринимателям снизить процентную ставку по уже взятым займам или оформить новые на льготных условиях. Таким образом, компания смогла получить кредит под 7% годовых.

Инжиниринговое предприятие в сфере энергетики ООО «#ЭНТЭК» также воспользовалось несколькими видами помощи от Правительства Москвы.  Для поддержания операционных процессов, покрытия кассовых разрывов и реализации безавансовых договоров компания обратилась за кредитованием на пополнение оборотных средств, часть требуемого обеспечения было закрыто предпринимателем самостоятельно, а основную часть обеспечения составило поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. ООО «ЭНТЭК» дважды использовал поручительства фонда на общую сумму 16 млн рублей, под которые привлек 23 млн рублей заемных средств.  Банк одобрил кредит сначала по ставке 11,2% годовых, а льготный кредит по программе субсидий Правительства Москвы заемщик получил по ставке 4,1%. #кредиты #поручительство #кредитыМСП
Вернуться к списку новостей