По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Столичные ИП получили 6,6 млрд рублей кредитов с гарантийной поддержкой

Почти 1000 поручительств выдал Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы индивидуальным предпринимателям  (ИП) для получения финансирования в банках.
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития сообщает, за время своей работы предоставил по 968 договорам поручительства в объеме 3 млрд рублей, под которые предприниматели привлекли кредиты на 6,6 млрд рублей. Всего фонд выдал более 11,5 тысяч поручительств, под которые малый и средний бизнес столицы получил 195 млрд рублей заемных средств.  Фактически каждый одиннадцатый договор фонд подписывает с индивидуальным предпринимателем.
«Гарантийная помощь фонда позволяет предпринимателям кредитоваться при нехватке собственных залогов, закрывает до 70% кредита и в принципе дает доступ к заемным ресурсам, ведь без залога чаще всего кредиторы отказывают даже при условии хороших показателей прибыли компании.  В настоящее время мы готовимся к запуску специального гарантийного продукта для наиболее близкой к ИП категории – для самозанятых», - прокомментировал Антон Купринов, исполнительный директор ФСКМБМ.
Среди тех, кто воспользовался гарантийной поддержкой  индивидуальный пред-приниматель Виктор Стоумов-Олешкевич, он развивает по франшизе сеть пиццерий «Додо», он рассказывает: «Наша сеть растет достаточно быстро. Три года назад мы запустили первую пиццерию. За три года у нас уже 6 пиццерий: пять из них  в Москве и одна в Мурманской области. Собственных средств не хватает для разви-тия и открытия новых направлений. Мы подавали заявки на кредиты в разные банки. Все банки предъявляют требования к обеспечению кредита, нужен залог и поручи-тельство физических лиц. Если размера поручительства физлиц и залога не хватает, то  надо предоставить еще какое-то обеспечение. Поэтому мы обратились в Мос-ковский гарантийный фонд, где и получили поручительство на 5 млн рублей. Кро-ме того, программа субсидий позволила нам оформить льготный кредит в Росбанке по ставке 4%.  Сейчас мы подали заявку на субсидию Москвы на компенсацию затрат на франшизу: на уплату паушального  взноса, на уплату роялти, на приобретение оборудования, максимальный размер субсидии 1 млн рублей, мы в процессе получения».  

Заявки на поручительство предприниматели могут подать через 70 кредиторов-партнеров фонда, центры услуг для бизнеса и непосредственно в фонд.  
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) за все время выдал более 11 тысяч поручительств на сумму свыше 97 миллиардов рублей, под которые бизнес привлек заемное финансирование на сумму более 195 миллиардов рублей. Фонд покрывает поручительством до 70% кредита. Средний размер поручительства 20 миллионов рублей, максимальная сумма одного поручительства - 100 миллионов рублей, ставка поручительства от 0,5% годовых.

Источник: пресс-служба ФСКМБМ
Вернуться к списку новостей