По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Видеоинтервью руководителя ФСКМБМ на портале Klerk.ru

Исполнительный директор ФСКМБМ Антон Купринов поделился своим мнением о состоянии сегмента МСП и заемщиков фонда в период ограничений из-за пандемии. «Многие этого не ожидали, но малый бизнес все-таки выжил. В целом, он на месте. Если мы посмотрим, магазины, рестораны, производственные компании тоже продолжают действовать. Без пострадавших, конечно, не обошлось, но сегмент МСП, в том числе, и благодаря государственной поддержке тоже, работает. И государство, и предприниматели решили доказать себе, что они, несмотря ни на что, справятся. Пока мы не отмечаем в фонде катастрофичных дефолтов», - сказал руководитель фонда.
 
Среди главных качеств предпринимателей, помогающих справляться с трудностями он назвал искреннюю веру в то, что все будет хорошо и желание делать свое дело во чтобы то ни стало; честность, потому , что в сложное время многое держится на доверии, и, жертвенность, присущую нашему народу.

Какие качества нужны предпринимателю? Почему важнее всего для начинающего ИП — разбираться в финансовой отчетности? Если кредит — не единственный выход, то что тогда?

На заре так называемой третьей волны пандемии мы поговорили о судьбе малого бизнеса в России с исполнительным директором Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антоном Куприновым. Некоторые из мер поддержки бизнеса, которые мы обсуждали, уже вот-вот начнут реализовывать.
Несмотря на пандемию и очередной экономический кризис, малый бизнес выжил и чувствует себя в целом не так плохо, как мог бы, считает Антон Купринов. Без пострадавших, безусловно, не обошлось, но и магазины, и рестораны, и производственные предприятия продолжают работать.

(тогда про третью волну еще даже не говорили, между строк заметим мы)

В Московском гарантийном фонде мы в первом полугодии 2021 года не фиксировали обвального роста выплат по нашим поручительствам. Отдельные случаи есть, но в целом заемщики справляются со своими обязательствами по кредитам, — приводит пример наш собеседник.

Что нужно теперь, чтобы двигаться вперед? Финансовое здоровье, хорошие отношения с налоговиками и другими проверяющими и... по возможности, философское отношение к ситуациям, когда государство что-то делает не так.Интервью мы проводили сразу после дня предпринимателя в России и поинтересовались у Антона Купринова: что он считает лучшим подарком для предпринимателя?

Со стороны государства это может быть новая программа субсидий или налогового администрирования. А с чисто человеческой стороны наш собеседник уверен: бизнес должен знать свою историю. Так что книга на эту тему бы не помешала.

Самым главным навыком предпринимателя Антон Купринов считает способность верить:

Способность верить, что вот я буду это все равно делать, как бы не повернулись события — это, на мой взгляд, большинство бизнесменов и вытянуло в кризис.

А еще нужны честность, понимание и некоторая жертвенность: понимание того, что всем сейчас плохо и все должны «немножко пострадать». Достаточно ли нынешних мер поддержки, чтобы предприниматель мог не только пострадать, но и выжить?

Эксперт убежден, что существующие меры работают, хотя и не идеально, но к ним всегда есть, что добавить. Хорошо себя зарекомендовали субсидии на компенсацию процентных ставок, такие программы запущены как на федеральном, так и на московском уровне, в сочетании с гарантийной поддержкой эта помощь еще более действенная для предпринимателей.

Например, инструменты поддержки для начинающих ИП, которым сложно получать те же кредиты в банках.

И наконец, как во всех существующих условиях бизнесменам удается никогда не сдаваться? Почему предприниматели в России — либо циники, либо романтики? Об этом и многом другом — видеозапись нашего интервь.

Источник: сайт Klerk.ru (https://www.klerk.ru/blogs/klerk/516367/)

Вернуться к списку новостей