По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

На 75% больше кредитов с гарантийной поддержкой получили МСП

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, подвел итоги первых трех кварталов 2021 года: МСП столицы привлекли 22,5 миллиарда рублей кредитов с гарантийной поддержкой, что на 40% больше по объему и на 75% больше по количеству договоров, чем за аналогичный период прошлого года.

Фонд реализует программу гарантийной поддержки и покрывает поручительством до 70% от суммы заемных средств компаниям МСП, у которых не хватает собственного обеспечения (залога). За указанный период фонд выдал поручительства в объеме 11,0 миллиардов рублей по 659 договорам (для сравнения в январе-сентябре 2020 года было соответственно 7,3 миллиарда рублей по 376 договорам). Важно, что почти половину средств с поддержкой фонда предприниматели получили с начала 2021 года еще и по льготным ставкам. Так, 31% заемных средств бизнес привлек по льготам в рамках действия программы субсидий Москвы на компенсацию ставки, и 18% по льготным ставкам за счет федеральных программ поддержки.

Среди партнеров фонда по итогам трех кварталов 2021 года в ТОП5 вошли: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО "Промсвязьбанк", АО "АЛЬФА-БАНК", АО "МСП БАНК", все они работают и в московской программе льготного кредитования. «Экономический эффект для бизнеса от сочетания программ господдержки несомненен, ведь они не исключают, а дополняют друг друга, решают сразу две ключевые проблемы кредитования МСП: во-первых, поручительство покрывает до 70% кредита, что существенно снижает риски кредитования этой категории заемщиков и положительно влияет на решение банка о выдаче кредита. Во-вторых, программа субсидий на компенсацию до 8% годовой ставки позволяет предложить заемщику льготный кредит по цене существенно ниже среднерыночной. В результате предприниматели получают средства на максимально комфортных условиях. Такие возможности особенно важны в период восстановления экономики в постпандемичный период», - пояснил Алексей Фурсин, руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Какие предприниматели и на какие цели привлекали кредиты с поддержкой фонда поясняет руководитель гарантийной организации Антон Купринов: «Наиболее острая нужда предпринимателей при обращении за кредитами – это нехватка оборотных средств, на эти цели фонд направил 80% объема поручительств. 86% наших заемщиков, именно микро и малые компании, а 14% средние. Если говорить про отраслевую специфику получивших поддержку предпринимателей, то 62% среди них торговых предприятий, 17% - производственных и инновационных, 4% - строительных, 4% - транспортных и связи, 3% - медицинских, оставшиеся 10% - приходится на различные услуги. Отказов в поручительстве у нас немного, но они случаются из-за несоответствия документов регламентам, при выявлении в ходе проверки слабой финансовой устойчивости или недобросовестности заемщика».

Обратиться за поручительством можно непосредственно в фонд, через банки-партнеры и Центры услуг для бизнеса.

Справочно

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) подведомственен столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Фонд выдает МСП поручительства в качестве обеспечения по кредитам, гарантиям, займам, лизингу, факторингу, аккредитивам. Средний размер поручительства 20 миллионов рублей, максимальная сумма покрытия поручительства 70%, но не свыше 100 миллионов рублей, ставка поручительства от 0,5% годовых.

За все время действия московской программы льготного кредитования МСП с мая 2020 года льготные кредиты на сумму более 132,9 млрд рублей получили свыше 18 тысяч компаний, в которых работают более 127 тысяч человек. По условиям программы Правительство Москвы субсидирует до 8% годовой ставки. В июле 2021 года программа была видоизменена и продлена с акцентом на приоритетные для Москвы отрасли.

Вернуться к списку новостей