По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Аналитический обзор рынка кредитования МСП: рекорды роста

Господдержка – драйвер кредитования субъектов МСП в Москве
В 2021 года почти каждый четвёртый кредит МСП выдан в столице

Итоги девяти месяцев 2021 года показали, что объемы кредитования МСП в Москве выходят на допандемийный уровень. Доля столицы в выдаче новых кредитов МСП в общем объеме выдач таких кредитов в России – 23,3%. Всего за первые три квартала 2021 года в Москве малые и средние предприятия получили в банках 1,7 трлн рублей (прирост +62% и +6% относительно аналогичного периода в 2020 и 2019 гг. соответственно), говорится в Аналитическом обзоре Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

Кредитный портфель МСП в Москве с начала года вырос на 20% и на 01.10.21 достиг 1,8 трлн рублей (на 36% выше, чем на 01.10.20 года). Доля Москвы в общем кредитном портфеле остается наибольшей среди всех регионов – 27,2%.

Абсолютный объем просроченной задолженности в Москве с начала года снизился на 8%, а доля просрочки в портфеле кредитов МСП с начала года значительно уменьшилась с 16,4% до 12,3%.

Ситуацию на рынке кредитования МСП прокомментировал Павел Самиев, председатель Комитета ОПОРЫ РОССИИ по финансовым рынкам: «Ключевыми драйверами столь впечатляющей динамики послужила активная позиция банков и государства, которые предложили различные программы поддержки кредитования. Наиболее заметные из программ поддержки нацелены на снижение ставок для МСП, на сохранение рабочих мест, компенсацию потерь, а также – программы гарантийной поддержки, которые открывают доступ к кредитам тем, у кого недостаточно своих залогов. Рынок весьма положительно воспринял то, что в дополнение к общефедеральным мерам в Москве запущены собственные программы субсидий, что положительно отразилось на возврате показателей рынка кредитования МСП столицы к допандемийным значениям».

«В Москве предприниматели могут одновременно пользоваться и федеральными, и московскими программами. Так, практически половина кредитов с поручительством Московского гарантийного фонда выдается еще и по льготным ставкам, из них 20% по федеральным программам и 30% с субсидией Москвы на компенсацию процентной ставки. Всего за 10 месяцев с поддержкой Фонда предприниматели получили 25 млрд рублей. А с момента запуска в мае 2020 года программы субсидий на компенсацию до 8% ставки свыше 20 тысяч московских компаний, где работает 150 тысяч человек получили льготные кредиты почти на 150 млрд рублей. Кроме того, для сетевых бизнесов с оборотом до 2 млрд рублей и где занято свыше 250 человек город предложил субсидировать до 4% ставки по кредиту. Также в ноябре мы запустили новую программу для стартапов сроком работы до 1 года, которая подразумевает, что на 70% от суммы кредита поручителем МСП выступит Московский гарантийный фонд, а оставшиеся 30% в случае дефолта будут закрыты кредитору субсидией», - пояснил Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Информацию о финансовых мерах поддержки МСП в Москве можно получить на сайте mbm.mos.ru и в Центрах услуг для бизнеса.

Приложение

Аналитический обзор рынка кредитования МСП: рекорды роста

Вернуться к списку новостей